• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Иллюстрация к новости: Начинается прием заявок на Всероссийский конкурс социальных практик, реализуемых по технологии «обучение служением»

Начинается прием заявок на Всероссийский конкурс социальных практик, реализуемых по технологии «обучение служением»

Организаторами конкурса выступили Высшая школа экономики и Ассоциация волонтерских центров при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ. Поданные с 1 по 30 апреля заявки оценит экспертная комиссия. С 25 по 29 мая заявители лучших практик смогут презентовать их в дистанционном режиме.

Иллюстрация к новости: «У нас есть возможность внедрить в процесс обучения студентов новую практику»

«У нас есть возможность внедрить в процесс обучения студентов новую практику»

16 марта в московской «Точке кипения» Ассоциация волонтерских центров в партнерстве с НИУ ВШЭ провела стратегическую сессию «Технология “обучение служением” в университетах России» для представителей вузов и НКО. Стратсессия призвана помочь ее участникам познакомиться с этой технологией и разработать модель ее внедрения в образовательный процесс.

Иллюстрация к новости: В Питерской Вышке прошла конференция о социально-значимой миссии университета и обучении служением

В Питерской Вышке прошла конференция о социально-значимой миссии университета и обучении служением

21 февраля в Питерской Вышке состоялась конференция, посвященная теме «обучения служением». Представители разных вузов России и общественных организаций собрались вместе, чтобы обсудить пути включения новой методологии в образовательный процесс университета. Одним из запоминающихся событий конференции стала презентация методического пособия Магдалены Гаете.

Иллюстрация к новости: Национальная технологическая олимпиада получила просветительскую премию «Знание»

Национальная технологическая олимпиада получила просветительскую премию «Знание»

Она признана лучшим проектом в номинации «За вклад в просвещение в сфере “Наука и технологии”». Офис олимпиады действует на базе Высшей школы экономики. Ответственным секретарем ее оргкомитета и лидером Кружкового движения Национальной технологической инициативы является проректор Вышки Дмитрий Земцов. Работать над этим проектом он начал задолго до прихода в НИУ ВШЭ.

Иллюстрация к новости: Проект «Открываем Россию заново»: сезон-2022 завершен!

Проект «Открываем Россию заново»: сезон-2022 завершен!

14 декабря в стенах Вышки состоялся финал сезона-2022 проекта студенческих экспедиций «Открываем Россию заново». На церемонию, в рамках которой прошла также панельная сессия на тему «Ключевые события и итоги сезона», собрались студенты, их наставники и партнеры проекта. День завершился серией лекций и семинаров об истории проекта, организации и проведении экспедиций и образовательном подходе «обучение служением».

Иллюстрация к новости: Никита Анисимов встретился с представителями Ситуационного центра

Никита Анисимов встретился с представителями Ситуационного центра

Они обсудили помощь студентам и сотрудникам во время частичной мобилизации

Иллюстрация к новости: Вышка и «Кавказ.РФ» начинают набор в студенческие экспедиции «Открываем Россию заново»

Вышка и «Кавказ.РФ» начинают набор в студенческие экспедиции «Открываем Россию заново»

Высшая школа экономики совместно с компанией «Кавказ.РФ» при поддержке АНО «Россия — страна возможностей» запустили серию научно-практических экспедиций по Северному Кавказу в рамках всероссийского проекта «Открываем Россию заново». Их цель — привлечь молодых исследователей к поиску решений актуальных задач для экономического развития региона.

Иллюстрация к новости: «Мы не можем сейчас не говорить о молодежи»

«Мы не можем сейчас не говорить о молодежи»

2 сентября ректор Высшей школы экономики Никита Анисимов открыл I форум по вопросам молодежной политики «Место под солнцем», который прошел на площадке пермского кампуса НИУ ВШЭ. На мероприятии также выступил губернатор Пермского края Дмитрий Махонин. Эксперты обсудили, как помочь подрастающему поколению в выборе путей профессиональной и личностной самореализации.

Иллюстрация к новости: Лаборатория «Молодежная политика» ВШЭ выполнит исследовательский проект для комиссии Госсовета России

Лаборатория «Молодежная политика» ВШЭ выполнит исследовательский проект для комиссии Госсовета России

Проектно-учебная лаборатория «Молодежная политика» НИУ ВШЭ проведет анализ приоритетов государственной молодежной политики и основных направлений ее реализации в России и за рубежом. Материалы исследования будут использованы при подготовке доклада к заседанию Госсовета России «О молодежной политике в Российской Федерации».

Конкурс на должность стажера-исследователя

Лаборатория «Молодежная политика» объявляет конкурс на должность стажера-исследователя. Предстоит участвовать в проектах лаборатории, из ближайшего – проводить исследование запросов поколения, анализировать российские и зарубежные практики. Материалы будут использованы при подготовке доклада к заседанию Госсовета «О молодежной политике в Российской Федерации».